вторник, 6 ноября 2012 г.

Идея первая - скоро Рождество!

Идея не нова и возникла не случайно, действительно скоро Рождество, поэтому я и предлагаю поделиться тем как вы готовитесь к этому празднику, что делаете с детьми в его преддверии? Пишите, делитесь ссылками.
А пока, что же это за праздник Рождество?

Во-первых, в Библии упоминается о разных праздниках, которые праздновались в воспоминание о тех или иных событиях, а о Рождестве как о празднике нигде не упоминается. Единственное место в Библии, где встречается это слово находится в Евангелии Матфея 1 главе, 18 стихе, где сказано: "Рождество Иисуса Христа было так..."
Историю возникновения этого праздника можно найти в Википедии, но я считаю, что не это важно, важно то, что это праздник в честь события дня рождения (причем точной даты даже в Библии не записано, значит даже для автора Библии - Бога это не самое главное) Сына Божия Иисуса Христа, которое описано довольно подробно в новозаветных Евангелиях Матфея и Луки. Важно не то когда, важно как родился Иисус Христос. Прочитайте обязательно, если вы еще не читали Матфея (первая книга Нового завета) с 1-й главы, 18-го стиха по 2-ю главу, 12-й стих и Луки 1-ю и 2-ю главы.



А мы празднуем этот праздник для того, чтобы рассказать всем и особенно нашим детям о Господе нашем Иисусе Христе.

Сегодня я получила приглашение поучаствовать в подготовке к празднованию Нового года в проекте Новогодний переполох вместе со Школой “Учимся играя” http://www.school.earlystudy.ru/2-3-goda/novogodniy-perepoloh и подумала - хорошее дело, а почему бы нам не подготовиться также к празднованию Рождества? В общем жду ваших комментариев!

4 комментария:

Unknown комментирует...

Что я имела ввиду: До Рождества еще есть время - примерно два месяца, поэтому можно заранее подготовить детям что-то особенное, чтобы ожидание праздника было бы для них началом праздника. В этом может помочь, например, адвент-календарь (кстати изначально он и был именно рождественским). Статью о таких календарях можно прочитать здесь: http://www.blogimam.com/2011/11/advent-kalendar-vstrechaem-2012-god/

Unknown комментирует...

Мне, например, понравился такой календарь ожидания (так мне больше нравится его называть, чем адвент-календарь):
http://craftwhatever.blogspot.ru/2011/11/tutorial-advent-calendar-felt-wall.html
Его можно даже не шить, а использовать фланелеграф, если он у вас есть, или ковролиновые доски (у нас в классе именно они).
Если не попадется что-нибудь лучше, попробую использовать, и обязательно выложу фото ))

Гузель Раяновна комментирует...

Будем ждать ваш календарь ожидания Рождества! Спасибо, что присоединились к проекту в коллективном блоге для мам.

Unknown комментирует...

Спасибо, Зеля, я тоже с интересом слежу за событиями в вашем проекте :)